Nominaciones a la 30 Edición de Los Premios Goya

La cinta 'La Novia' de Paula Ortiz es la mayor nominada con un total de 12 candidaturas

La_Novia_nominaciones

La cinta de Paula Ortiz y protagonizada por Inma Cuesta, Asier Etxeandía y Álex González es la favorita de la crítica tras acumular 12 nominaciones para la próxima edición de los Premios Goya. 

Esta mañana eran los intérpretes Asier Etxeandía y Emma Suárez quienes daban a conocer el listado completo de todos los que aspiraran a conseguir su apreciado Goya en la gala que dirigirá de nuevo Dani Rovira el próximo 6 de Febrero.

Entre los nominados destacan nombres como Daniel Guzmán y Leticia Dolera, quienes aspiran a hacerse con el Premio a Mejor Dirección novel, junto a Dani de la Orden o Juan Miguel del Castillo.

En el apartado de intérpretes podemos leer nombres como Inma Cuesta, Natalia de Molina, Asier Etxeandía, Álex García o Irene Escolar entre las diferentes categorías. Pero a continuación os dejo el listado completo.

Mejor Película:
– ‘A cambio de nada’
– ‘La novia’
– ‘Nadie quiere la noche’
– ‘Truman’
– ‘Un día perfecto’

Mejor Dirección:
– Paula Ortiz, por ‘La novia’
– Isabel Coixet por ‘Nadie quiere la noche’
– Cesc Gay, por ‘Truman’
– Fernando León de Aranoa por ‘Un día perfecto’

Mejor dirección novel:
– Daniel Guzmán, por ‘A cambio de nada’
– Dani de la torre, por ‘El desconocido’
– Leticia Dolera, por ‘Requisitos para ser una persona normal’
– Juan Miguel del Castillo, por ‘Techo y comida’

Mejor actriz:
– Inma Cuesta, por ‘La novia’
– Penélope Cruz, por ‘ma ma’
– Juliette Binoche, por ‘Nadie quiere la noche’
– Natalia de Molina, por ‘Techo y comida’

Mejor actor:
– Pedro Casablanc, por ‘B.’
– Luis Tosar, por ‘El desconocido’
– Asier Etxeandia, por ‘La novia’
– Ricardo Darín, por ‘Truman’

Mejor actriz de reparto:
– Elvira Minguez , por ‘El desconocido’
– Marian Álvarez, por ‘Felices 140’
– Nora Navas , por ‘Felices 140’
– Luisa Gavasa, por ‘La novia’

Mejor actor de reparto:
– Felipe García Vélez, por ‘A cambio de nada’
– Manolo Solo, por ‘B.’
– Javier Cámara, por ‘Truman’
– Tim Robbins, por ‘Un día perfecto’

Mejor actriz revelación:
– Antonia Guzmán, por ‘A cambio de nada’
– Iraia Elías, por ‘Amama’
– Yordanka Ariosa, por ‘El rey de la habana’
– Irene Escolar, por ‘Un otoño sin Berlín’

Mejor actor revelación:
– Miguel Herrán, por ‘A cambio de nada’
– Fernando Colomo, por ‘Isla bonita’
– Manuel Burque, por ‘Requisitos para ser una persona normal’
– Álex García, por ‘La novia’

Mejor guión original:
– Daniel Guzmán, por ‘A cambio de nada’
– Alberto Marini, por ‘El desconocido’
– Borja Cobeaga, por ‘Negociador’
– Cesc Gay y Tomàs Aragay, por ‘Truman’

Mejor guión adaptado:
– David Ilundain, por’B.’
– Agustí Villaronga, por ‘El rey de la habana’
– Paula Ortiz y Javier García Arredondo, por ‘La novia’
– Fernando León de Aranoa, por ‘Un día perfecto’

Mejor música original:
– Santi Vega, por ‘El teatro del más allá. Chavín de Huántar’
Shigeru Umebayashi, por ‘La novia’
– Alberto Iglesias, por ‘ma ma’
– Lucas Vidal, por ‘Nadie quiere la noche’

Mejor canción original:
– ‘So Far and Yet So Close’, de Antonio Meliveo, para ‘El país del miedo’
– ‘Como me mata el tiempo’, de de Luis Ivars, para  ‘Matar el tiempo’
– ‘Palmeras en la nieve’, de Lucas Vidal y Pablo Alborán, para ‘Palmeras en la nieve’
– ‘Techo y comida’, de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano, para ‘Techo y comida’

Mejor dirección de producción:
– Carla Pérez de Albéniz, por ‘El desconocido’
– Marta Miró y Andrés Santana, por’Nadie quiere la noche’
– Toni Novella, por ‘Palmeras en la nieve’
– ‘Luis Fernández Lago, por ‘Un día perfecto’

Mejor montaje:
– Jorge Coira, por ‘El desconocido’
– David Gallart, por ‘Requisitos para ser una persona normal’
– Pablo Barbieri, por ‘Truman’
– Nacho Ruiz Capillas, por ‘Un día perfecto’

Mejor sonido:
– Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó, por ‘Anacleto: agente secreto’
– David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas, por’El desconocido’
– Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina, por ‘La novia’
– Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet, David Rodríguez, por ‘Mi gran noche’

Mejor dirección de fotografía:
– Josep Mª Civit, por’El rey de la habana’
– Miguel Ángel Amoedo, por ‘La novia’
– Jean Claude Larrieu, por ‘Nadie quiere la noche’
– Álex Catalán, por ‘Un día perfecto’

Mejor dirección artística:
– Pilar Quintana, Jesús Bosqued Maté, por ‘La novia’
– Arturo García “Biaffra” y José Luis Arrizabalaga “Arri”, por ‘Mi gran noche’
– Alain Bainée, por ‘Nadie quiere la noche’
– Antón Laguna, por ‘Palmeras en la nieve’

Mejor diseño de vestuario:
– Paola Torres, por ‘Mi gran noche’
– Clara Bilbao, por ‘Nadie quiere la noche’
– Loles García Galeán, por ‘Palmeras en la nieve’
– Fernando García, por ‘Un día perfecto’

Mejor maquillaje y peluquería:
– Esther Guillem y Pilar Guillem, por ‘La novia’
– Fito Dellibarda, Ana Lozano y Massimo Gattabrusi, por ‘ma ma’
– Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H. , por ‘Nadie quiere la noche’
– Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García, por’Palmeras en la nieve’

Mejores efectos especiales:
– Lluís Rivera y Lluís Castells, por Anacleto: agente secreto’
– Pau Costa e Isidro Jiménez, por ‘El desconocido’
– Juan R. Molina, Curro Muñoz, por ‘Mi gran noche’
– Reyes Abades, Curro Muñoz , por ‘Tiempo sin aire’

Mejor película europea:
– ‘Camino a la escuela’, de Pascal Plisson
– ‘Leviatán’, de Andrei Zvyagintsev
– ‘Macbeth’, de Justin Kurzel
– ‘Mustang’, de Deniz Gamze Ergüven

Mejor película iberoamericana:
– ‘El clan’, de Pablo Trapero (Argentina)
– ‘La Once’, de Maite Alberdi (Chile)
– ‘Magallanes’, de Salvador del Solar (Perú)
– ‘Vestido de novia’, de Marilyn Solaya (Cuba)

Mejor documental:
– ‘Chicas nuevas 24 horas’
– ‘The propaganda game’
– ‘I am your father’
– ‘Sueños de sal’

Mejor película de animación:
– ‘Atrapa la bandera’
– ‘Meñique’
– ‘Noche ¿de paz?’
– ‘Yoko y sus amigos’

Mejor cortometraje de ficción:
– ‘Cordelias’, de Gracia Querejeta
– ‘El corredor’, de José Luis Montesinos
– ‘El trueno rojo’, de Álvaro Ron
– ‘Inside the box’, de David Martín-Porras
– ‘Os meninos do rio’, de Javier Macipe

Mejor cortometraje documental:
– ‘Hijos de la tierra’, de Axel O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin
– ‘Regreso a la Alcarria’, de Tomás Cimadevilla Acebo
– ‘Ventanas’, de Pilar García Elegido
– ‘Viento de atunes’, de Alfonso O’Donnell

Mejor cortometraje de animación:
– ‘Alike’, de Rafael Cano Méndez y Daniel Martínez Lara
– ‘Honorio. Dos minutos de sol’, de Francisco Gisbert Picó y Francisca Ramírez Villaverde
– ‘La noche del océano’, de María Lorenzo Hernández
– ‘Víctimas de Guernica’, de Ferran Caum

Añade tu comentario